Главная | Регистрация | Вход | RSS

МАДОУ детский сад
"Страна чудес"
г.Новоуральск

Благотворителям здесь. Сайт "Год памяти и славы" здесь. Сайт КМЦ "Мозаика развития" здесь. Блог "Осьминожки" здесь. Блог "Жемчужина ТВ" проект "Журналистика в детском саду" здесь
Меню сайта
Поиск
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » 70-летию дошкольного образования посвящается!
15:34
70-летию дошкольного образования посвящается!

«Лесная сказка» - детский сад, который любят дети, их родители и, конечно же, сотрудники. Он уютно расположился в лесной зоне среди берез и сосен. Голова богатыря – необычный вход на его территорию стал своеобразной визитной карточкой детского сада № 37 «Лесная сказка». Вместе с могучими деревьями богатырь защищает обитателей «Лесной сказки» от уличной суеты и спешки.

В 1979 году, детский сад № 37 гостеприимно распахнул свои двери для детей и их родителей. Это одно из первых детских учреждений в городе, в котором были открыты логопедические группы для детей с нарушениями речи.

В 2000 году «Лесную сказку» приняла в свои бережные руки Ахтямова Ольга Николаевна – профессионал высокого уровня. На ее плечи легли заботы по подготовке и проведению капитального ремонта детского сада. В декабре 2003 года состоялось его второе рождение. Благодаря непосредственному участию генерального директора УЭХК А.П.Кнутарева, в короткие сроки с использованием новейших технологий и материалов был проведен капитальный ремонт здания и благоустройство территории.

Сегодня «Лесная сказка» - современное образовательное учреждение, реализующее широкий спектр развивающих программ нового поколения, центр обмена инновационным опытом в профессиональном сообществе города, региона. Он всегда открыт для проведения семинаров, методических объединений, конференций различных уровней. Гости из Америки, Германии, коллеги из городов: Москва, Екатеринбург, Заречный, Северск, Озерска, Полярные Зори, Н. Тагил и др., отмечали просторность, «воздушность», уют и красоту интерьера, профессионализм работающих людей, атмосферу любви и заботы о детях и сотрудниках.

«Шлём лучшие пожелания и нашу любовь прекрасным сотрудникам и детям этого детского сада» - Денис Майерс, представитель министерства энергетики США.

«Очень понравился ваш замечательный детский сад – просторный, «воздушный», уютный и красивый! По оформлению групп, помещений видно, какие талантливые и увлеченные педагоги работают здесь, и как они любят детей. Желаю, чтобы все ваши идеи и проекты воплощались в жизнь. Надеюсь, что ваш интересный опыт будет опубликован и на страницах журнала «Обруч» - доктор педагогических наук Рыжова Н.А., автор программы «Наш дом – природа», редактор журнала «Обруч».

«Поразили приёмом!!! Всё стильно, креативно, современно и душевно! Видно сразу – вложено сердце, любовь и профессионализм! Так держать!!!» - делегация города Озёрска.

В детском саду функционирует десять групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, в том числе одна для слабовидящих детей и одна для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Приоритетным направлением в работе педагогов была и остается организация деятельности по развитию и коррекции речи детей.

Качество и результаты деятельности во многом зависят от специалистов, которые ее организуют. Эффективность образовательного процесса в детском саду обеспечивает высококвалифицированный, опытный, стабильный, творческий коллектив, отличительной чертой которого является большое число специалистов. Кроме воспитателей с детьми занимаются десять учителей-логопедов, педагог-психолог, два музыкальных руководителя, воспитатель по изобразительной деятельности, воспитатель игрового компьютерного комплекса и два инструктора по физической культуре. Это настоящая команда специалистов-единомышленников, которые во взаимодействии обеспечивают качественный результат и стремятся сделать жизнь каждого ребенка в «Лесной сказке» по-настоящему сказочной.

«Мы можем уверенно сказать, что наш садик самый лучший, а педагоги самые опытные, заботливые и внимательные. Они всегда знают, как сделать так, чтобы детям было интересно на занятиях, чтобы они не болели и были подготовлены к предстоящей школьной жизни. За все это хочется сказать «Большое спасибо!» - Семья Шпаковых.

Наш педагогический коллектив обладает высоким профессиональным уровнем (100% педагогов имеют специальное педагогическое образование) и квалификацией (39% имеют высшую квалификационную категорию, 50% - первую). Высокий уровень квалификации и профессиональной компетенции выражается в построении системы работы, адекватной психофизическим и личностным возможностям воспитанников; выстраивании сотрудничества взрослых с детьми и детей со сверстниками на основе содержательного межличностного диалога; создании условий для самостоятельной активной деятельности каждого ребенка.

Главный координатор, обеспечивающий качество ежедневного педагогического труда коллектива, его результативность – старший воспитатель Ямилова М.А. Это во многом благодаря ей в коллективе идет процесс внедрения инновационных программ, технологий, постоянного совершенствования педагогов.

«Профессионалы своего дела» - так коротко и ёмко можно охарактеризовать учителей-логопедов детского сада Тилюпо М.В., Тумакову Н.А., Петрушину Н.В., Румянцеву М.Е., Быкову Н.Ю., Макаренко Л.Н., Беглову М.В. Это опытные специалисты, помогающие своим воспитанникам преодолеть трудности звукопроизношения и овладеть грамотной, красивой речью. Профессиональные традиции активно и достойно поддерживают, и продолжают молодые коллеги: Панкратова О.Л., Шляхович Е.В., Кузина Н.Ю.

«Мне нравится в детском саду, потому что тут много занятий. Я люблю заниматься с Натальей Юрьевной. Мы учим буквы и пишем в тетради» - Денис Х.,6 лет.

Работа с детьми в условиях специальных групп требует наличия особых профессиональных и личностных качеств, которыми в полной мере обладают воспитатели: Боровкова И.С., Фомина Л.М., Иванова Н.Г., Котова И.В., Репина С.Б., Иванова Г.В., Портнова Н.О., Белоногова Т.Н., Бобкова Т.Г., Миндиярова О.С., Абдулманова С.А., Панова Н.В., Плохих Л.В., Зобнина Ю.А., Еремина Т.Л., Городилова О.В., Черезова Ю.Г., Большакова И.В., Трифонова О.М., Корепанова Л.А. Они в совершенстве владеют своей профессией, умеют очень тонко и деликатно наделить воспитанников ценным багажом знаний, открытий, ежедневно погружая их в деятельность, полную эмоций и переживаний. Высокий уровень подготовки детей к школе этими педагогами позволяет выпускникам детского сада успешно обучаться во всех школах города, в том числе и в школах с повышенной нагрузкой.

«Я люблю наш садик. Тут много друзей, можно весело играть в разные игры. Мы учим звуки, рисуем, читаем, катаемся на лыжах, с горки, плаваем в бассейне» - Ваня Е., 6 лет.

У педагогов есть прекрасные, неоценимые помощники – Абросимова В.Н., Мальцева Л.Н., Лобанова Н.В., Морозенко О.В., Крылова Г.Ф, Глянцева С.А, Ермощенкова М.М., Полякова Н.А., Редозубова Т.В., Столярова Ю.А., Бастрикова И.Ю. Они всегда приласкают и согреют малышей теплом своих материнских сердец, научат их первым навыкам самостоятельности, наведут порядок в группе.

Комфортную и по-домашнему уютную обстановку в детском саду создают мастера своего дела кастелянша Чипизубова М.В., кладовщик Павперова М.Н., работники прачечной Данилова Н.М., Уланова Е.С. под руководством бессменного заведующего хозяйством Прилепиной Т.Л.

В детском саду создана система физкультурно-оздоровительной работы и воспитания детей благодаря стараниям инструкторов по физической культуре Овчинниковой О.А. и Долгоруковой О.Н.

Грамотное медицинское сопровождение обеспечивает медицинская сестра Голдина Е.А.

Повара Брюхова Н.М., Смирнова С.С., Красакова В.И. готовят для малышей здоровую и очень вкусную пищу.

Эффективно решают задачи художественно-эстетического развития детей творческие, талантливые музыкальные руководители Вагина Е.А. и Морозова И.Ю., успешно адаптируя инновационные программы и технологии к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Их мастерство и креативность способствуют развитию музыкальных и двигательных способностей.

«Мне нравится мой детский сад, потому что здесь много разных праздников: осени, Новый год. На них очень весело. Сейчас мы готовимся ко дню рождения детского сада. Поем песни и учим стихи» - Ваня С., 6 лет.

Рисование – любимое занятие детей. Вместе с педагогом Тумашовой В.М. маленькие мастера создают неповторимые шедевры и представляют их на выставках и вернисажах.

Под руководством педагога-психолога Шишловой Т.В. в детском саду создана служба социально-психологической поддержки детям и их родителям в решении психолого-педагогических проблем и подготовке детей к обучению в школе.

Благодаря разностороннему таланту, терпению, работоспособности и высокому профессионализму педагога Скотникова О.А. дети легко и непринужденно входят в мир информационных технологий.

«Я очень люблю ходить в детский сад, потому что тут есть компьютерный класс, бассейн и физкультура. Я хочу этим заниматься прямо каждый день» - Никита М.,6 лет.

Свой «высокий класс» коллектив держит во всем!

Педагоги «Лесной сказки»:

  • профессионально работают в составах экспертных комиссий по аттестации педагогов, экспертных групп профессиональных конкурсов, муниципальной территориальной ПМПК, рабочей группы федеральной экспериментальной площадки, организованной Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Федеральный институт педагогических измерений»;
  • участвуют в проведении региональных семинаров, методических объединений, конференций различного уровня и курсов повышения квалификации педагогов и специалистов, представляя профессиональному сообществу города и региона инновационный опыт в реализации широкого спектра современных развивающих технологий, созданию единого образовательного пространства, а так же участием руководителя в профессиональных конкурсах: «Конкурс основных образовательных программ детских садов, системно реализующих требования ФГОС ДО в рамках проекта «Школа Росатома» (полуфиналист, 2015г.), муниципальном конкурсе «Успех года – 2013» в номинации «Руководитель года» (финалист, 2013 г.);
  • активно участвуют и побеждают в профессиональных конкурсах Воспитатель года России 2013» (г. Екатеринбург, I место); во Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России 2013» (г. Москва, I место); во Всероссийском конкурс «Золотой фонд российского образования», 2013 (г. Москва, I место); в Муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года России», 2014,2018 гг., (II, III места); два I места во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», 2017г., 2018г.; два I места в конкурсе «Успех года – 2014» НГО - в номинациях «Педагогический олимп» и «Воспитатель»; во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», 2015 г. (г. Москва, I место).

Благодаря настойчивости, целеустремленности, прекрасным организаторским способностям Ахтямовой Ольги Николаевны дошкольное учреждение является конкурентоспособным за счёт эффективной реализации дополнительных образовательных программ, соответствующих запросам детей и родителей. Во взаимодействии с семьей мотивирует коллектив на целесообразное использование форм сотрудничества с родителями, на личностно-ориентированный характер взаимоотношений с ними, на обеспечение включенности родителей в образовательный процесс детского сада. По результатам «Социологического исследования степени удовлетворенности потребителей образовательных услуг качеством деятельности образовательного учреждения» детскому саду № 37 «Лесная сказка» родителями дана высокая оценка удовлетворенности качеством деятельности.

Гордостью коллектива являются успехи детей. Воспитанники «Лесной сказки» – это крепкие физически, любознательные, уверенные в себе дошколята, впервые переступающие школьный порог не со страхом и неуверенностью, а с радостными чувствами постижения нового, интересного.

Наши ребята уверенно побеждают в Международных конкурсах детского творчества «Осенний Вальс», «Идеи-поиск-вдохновение", «Дети - таланты» «Вдохновленные детством»; Всероссийских конкурсах «Талант с колыбели», «Все, что сердцу дорого», «Открытый космос», «Творчество Умников и умниц», «Юных чтецов», «Талантоха»; Всероссийского конкурса «Web – аукцион идей с использованием ИКТ для дошкольников и младших школьников «ИнфоРАДУГА»; являются активными участниками ежегодных Городских Фестивалей творчества детей с ОВЗ «Мы все можем!», фестиваля компьютерного творчества для детей и молодёжи «Кактус», Городских поэтических фестивалей для детей и молодежи «Живое звучащее слово».

Являясь полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса, родители активно включаются в жизнь детского сада. Создан и успешно работает Совет родителей, организуются детско-родительские праздники, выставки, встречи с интересными людьми. Огромным интересом и популярностью пользуется «Клуб выходного дня». Дети вместе с родителями и педагогами посещают музеи, выставки и другие учреждения города, ходят в походы.

Детский сад активно сотрудничает с социокультурными учреждениями города: историко-краеведческим музеем, театром кукол «Сказ», Детской школой искусств, публичной библиотекой, художественной школой. Благодаря взаимодействию с этими учреждениями расширяется кругозор детей, формируется эстетический вкус. Дети приобщаются к культурным ценностям.

С самого основания и по сей день, благодаря высокому профессионализму педагогического коллектива, детский сад остается центром психологической и педагогической помощи детям с нарушениями речи и слуха.

Просмотров: 328 | Добавил: Макарова
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Ваше мнение
Оцените сайт учреждения
Всего ответов: 1099
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz