Главная | Регистрация | Вход | RSS

МАДОУ детский сад
"Страна чудес"
г.Новоуральск

Благотворителям здесь. Сайт "Год памяти и славы" здесь. Сайт КМЦ "Мозаика развития" здесь. Блог "Осьминожки" здесь. Блог "Жемчужина ТВ" проект "Журналистика в детском саду" здесь
Меню сайта
Поиск
Главная » 2018 » Апрель » 27 » «КосмоЛегоФестиваль»
21:52
«КосмоЛегоФестиваль»

14 апреля в МАДОУ детский сад «Страна чудес» прошел IV ЛегоФестиваль, который в этом году был посвящен Дню Космонавтики.

Это не только традиционное мероприятие учреждения, но и большой семейный праздник в кругу единомышленников – сотрудников, родителей и, конечно, детей.

Как всегда, фестиваль получился познавательным и креативным, живым и ярким, полным эмоций и незабываемых впечатлений!

Все интерактивные площадки, организованные для детей, были подчинены одной общей теме - космосу, поэтому не случайно название мероприятия «КосмоЛегоФестиваль».

Участником КосмоЛегоФестиваля мог стать любой желающий в возрасте от полутора лет. Кандидатам в космонавты необходимо было пройти регистрацию, получить свидетельство юного космонавта и надеть импровизированный «шлем».

Мероприятие проходило на базе детского сада № 15 «Жемчужина». Огромные холлы и коридоры позволили разместить детские рисунки, поделки, проекты детей и педагогов учреждения. Чего здесь только не было: большие луноходы, яркие звезды, 4D парад планет, впечатляющие кометы и ракеты, космические корабли и, конечно, смешные инопланетяне.

Юных космонавтов и их родителей ждали интерактивные площадки и КосмоЛаборатория, «Центр подготовки космонавтов» и тренировочная база, планетарий и Звездная дискотека, КосмоКинозал и конструкторское бюро, разнообразие конструкторов разных времен и материалов и многое другое.

В интерактивной студии «Песочный космос» ребята не только рисовали песочные созвездия, но и слушали интересные, познавательные истории о них, создавали необычные модели космолетов, чтобы добраться до неизведанных планет, искали инопланетян, придумывая необычные слова, чтобы с ними поздороваться, а малыши получали первичные естественно-научные представления о солнечной системе, дорисовывая солнце, звезды, луну.
Родители тоже имели возможность в паре с ребенком создать песочные картины для иллюстрации занимательной книги о космосе.

В художественной мастерской «Привет, инопланетяне!» ребята рисовали необычные планеты, создавали космические аква-шедевры в технике эбру, разрабатывали фирменный стиль своих ракет.

Юные космонавты пробовали создавать и снимать Космомультфильмы на КосмоTV: «Следы на Луне» на песочных столах, «Прогулки по планетам…» на плоскостной съемочной площадке с забавными человечками-стикботами, «Мы не одни во вселенной, или братья по разуму» мультфильмы с использованием поделок из мастерской «Привет, инопланетяне!»

Невесомость, перегрузки, вестибулярные раздражения - с этими явлениями на Земле не столкнешься. Космонавт должен быть сильным, быстрым, ловким и главное выносливым, поэтому для адаптации организма гостям фестиваля пришлось подготовить организм на «Тренировочной базе для юных космонавтов».
Для улучшения координации и скорости реакции попрыгать на батутах и поползать по тоннелям, не запутаться в лабиринте натянутых на разной высоте веревок, потренировать вестибулярный аппарат на центрифуге и балансире, подготовиться к кардионагрузкам и аэробной выносливости на велотренажерах.

В рамках КосмоЛегоФестиваля состоялся II конкурс детских конструкторских проектов, который в этом году назывался "Галактика чудес". На конкурсе команды представляли изобретения жителей фантастических планет.
Независимое жюри, педагоги МАУ ДО «СЮТ» и МАУ ДО «ЦВР» высоко оценили креативность и конструкторские навыки ребят. Каждый проект заслужил высокую оценку, поэтому все команды были награждены дипломами победителей в разных номинациях. Кроме того, командам было предложено пройти увлекательный КосмоКвест, где они строили ракеты, путешествовали по планетам солнечной системы, собирали "Космическую мозаику", знакомились с работой солнечных батарей.

КосмоЛаборатория «Осваиваем космические дали» была организована по типу экспериментальных мини-сред:

  • «Увлекательное моделирование» (игры-моделирование, опыты и рисование на эмульсии «Наша Солнечная система»);
  • «Космический магнетизм» (игры-эксперименты с магнитами); - «На хвосте кометы» (использование микроскопов и интерактивных луп для наблюдения «космических объектов»);
  • «Привет из космоса» (химические опыты).

Для погружения в деятельность была использована компьютерная презентация «Что такое КОСМОлаборатория?», после которой начинающим научным сотрудникам предлагалось надеть специальную одежду для работы в лаборатории: халаты, шапочки, родителям – бахилы, очки. Юные исследователи рассмотрели в микроскопы камни, песчинки, древние водоросли, которые могли бы принести на Землю кометы; поработали с магнитами и увидели, как можно представить невесомость; смоделировали Солнечную систему, сравнили размеры планет (Земля – как помидор черри, Марс – как горошина, а Юпитер – как арбуз); поучаствовали в процессе образования планет и нашли ответы на вопросы: почему капли воды в невесомости приобретают круглую форму и что такое «черная дыра».

Юные космонавты посетили бесплатный передвижной планетарий, где испытали восторг от красоты Вселенной.

Гости фестиваля отметили высокий уровень подготовки сотрудников, их профессионализм; доброжелательную атмосферу, огромное количество интересных задумок и творческий подход, поблагодарив в многочисленных отзывах организаторов за хорошее настроение, восторг детей от увиденного.

Материал подготовила методист МАДОУ детский сад «Страна чудес» Е.А. Макарова

Репортаж НВК "Объектив" от 19 апреля 2018 г. - "Любви к космосу все возрасты покорны. Из воспитанников МАДОУ Страна чудес готовят настоящих покорителей просторов вселенной". см. здесь с 15:30

Сайт НТФ ИРО. Инженерная галактика.

Все фотоматериалы с участием детей размещены с письменного согласия родителей (законных представителей).

Просмотров: 473 | Добавил: Макарова
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ваше мнение
Оцените сайт учреждения
Всего ответов: 1099
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz